воскресенье, 12 октября 2014 г.

О комфорте.

Следует определиться с термином.
Что такое комфорт? Это состояние духа и тела, при котором жизненная сила прирастает. Удачно поспать, хорошо покушать, удобно усесться, найти интересную книгу, услышать приятную музыку. В противоположность комфорту определим стресс: несовпадение ожиданий и практики, давление внешних обстоятельств, неудачи и потери.




Я не хочу сказать, что жить в комфорте это нормально. Изначально жизнь - это борьба. Зачем хорошо и красиво существовать, если ты не меняешь среду? Не делаешь подвигов изо всех своих сил и не испытываешь чувства победы? Изначально гибельная философия. Но современная жизнь, это жизнь в красной зоне. Мораль навязывает тебе желания и стремления погрязания в потреблятчестве, повышении "уровня социального достатка", стимулирует ростовщическую манипуляцию свободной воли человека.


Уровень жизненной активности находится на предсмертном краю красной зоны, не оставляя даже времени на размышления "а зачем собственно всё это?". К чему стремиться? Машины, ногти, шмотки, ремонты - а дети от безделия с красными глазами задрачиваются с планшетами в соцсетях, не зная, что существует живой мир, листочки, птички, речка, костёр. Многие носятся с приютами для бездомных животных, подкармливают кошечек на улице, в то время как детей массово похищают на ограны, фашисты прилюдно расстреливают людей в 300 километрах от дома, снимается в этот самый момент очередное видео о том, как надо жить и какие деликатесы с чем употреблять.. Этот мир никогда не был справедливым и правильным, но мы живём в эпоху апокалипсиса. У людей огромные глаза, когда ты начинаешь доказывать им, что не уровень зарплаты определяет их счастье, а умение экономить приносит в семью радость.

И баланс на сегодня, как ни дико бы это звучало - снизить уровень своих желаний ниже уровня требований "нормальных, как все, людей".

Комментариев нет:

Отправить комментарий