воскресенье, 12 октября 2014 г.

Как выйти из стрессового состояния (релаксация).

Сильными релаксантами могут являться химические вещества, поступающие в организм с пищей, через кожу и при вдыхании. Наркотики?

Что такое наркотики вообще? Обычно это вещества, выделяемые самим организмом для себя любимого в гомеопатических дозах. Сделали что-то удачно? Эйфория. Попили чаю, успокоились - тянет в сон. Кофе бодрит и стимулирует кардиоактивность. Принимая эти вещества извне - человек нарушает эту систему и попадает в зависимость от внешнего источника. Не всегда речь о наркотиках. Одна из самых сильных вредных привычек - обжорство. Мне легко об этом говорить - я сам склонен к обжорству. Человек потребляет больше и больше еды, чтобы получить дневную дозу релакса, незаметно для себя увеличивая эту дозу постоянно. В состоянии стресса это происходит постоянно, поэтому лучше перед едой успокоиться другим способом, почитать спокойные форумы, принять душ, сходить в спортзал.
Следует помнить, что более тяжёлые вредные привычки могут с лёгкостью вытеснить или заменить собой предыдущие полегче. Например страдающий обжорством человек принимается курить марихуану - он больше не получит нормального наслаждения от еды, ему легко удастся похудеть, если он этого захочет. Но люди в основном не стремятся избавляться от дурных привычек, лишь наращивают количественно способы релаксации и увеличивают силу их воздействия.
Самое трудное, это отучить себя от дурных привычек, постепенно переходя от тяжёлых вредных привычек к менее вредным.

Итак релакс в состоянии стресса.

1. Необходимо диагностировать у себя стресс. Для этого стоит присмотреться к себе. К своему поведению, и физическому состоянию. При стрессе в человеке находятся химические вещества, подавляющие чувство усталости и боль, хотя в некоторых случаях боль и усталость будут преобладать. Основным способом определить стресс является анализ своего поведения и мыслей.

2.  Основные доступные способы по силе убывания:

2.1. Если человек склонен употреблять вещества наркотического действия (марихуана, алкоголь, табак, успокоительные медпрепараты) они моментально расслабляют человека, не лишая, собственно, самого стресса, после отходняка человек вновь окажется в стрессовом состоянии, усугублённый последействием употребления наркотика. Несмотря на силу воздействия, инструментом релаксации не является. Наоборот человек увеличивает количество стресса.



2.1.1. Если человек испытывает стресс от чего-то, что он видит, или физическую боль. которую можно устранить/уменьшить - следует не смотреть и постараться устранить источник боли.



2.2. Приём пищи и напитков. Это действенный способ, привести себя норму. Количественно малый объём пищи или напитка, например маленькая шоколадная конфетка, а лучше леденец и/или стаканчик чая кардинально меняют ситуацию в лучшую сторону. Вредно при отравлениях и при сильной физической нагрузке.



2.3. Информационный штурм. Когда в голове непрерывно, до боли, крутится навязчивая мысль - её стоит заблокировать, отвлечься на другие аспекты размышлений.
Посетить интересный форум, почитать позитивные не политические новости, согласно своим увлечениям, пообщаться с друзьями, поделиться проблемами с близкими людьми. Почитать книгу, послушать музыку, посмотреть кино.





2.4 Водные процедуры, плавание, душ, тёплая ванна, баня - всё это очень хороший, но затратный по времени способ.



2.5. Принять удобную для тела позу. Лечь, сесть, пройтись, потянуться, повисеть на турнике, размяться.



2.6. Медитация. Погрузиться в размышления о вселенной, уровне мировых проблем и сравнивать их с текущими своими проблемами. Созерцать природу и стараться не думать ни о чём вообще.



Разумеется всё это речь не о депрессии и не о тяжёлых психологических расстройствах, речь лишь о постоянных жизненных ситуациях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий