пятница, 7 ноября 2014 г.

Сталкинг-путешествие на Броме.

В виду наличия обширной промзоны у города моего проживания, иногда пробивает на исследование заброшенных предприятий, захороненных подвалов с остатками промоборудования и поиска в них артефактов.
Ехать далеко, летом рано утром ещё прохладно и нет палящего солнца. Главное в это время года это вода, кушать не хочется совершенно и в качестве провианта выступает яблоко или печенька. Беру полтора литра охлаждённой воды из кулера в гидратор на поясе. От сумки с гидратором идёт трубка с зажимом на горловине футболки - можно пить, не отрывая рук от руля. Из аксессуаров на руле Брома самодельная сумка для добытых артефактов. Маленький наключный фонарик на случай тёмных помещений.
Выхожу из подъезда, первые лучи восходящего солнца дают длинные резкие тени, радуюсь прохладе и сажусь на велосипед. Утром улицы пустые, ветер в лицо, непринуждённо выбираю грунтовые тропинки и через полчаса я покидаю черту города и еду пешими тропками дачников и работников заводов мимо территории спорткомплекса и гаражных обществ, сеть железнодорожных развилок, и плавно попадаю в промзону. В начале девяностых, многие предприятия закрылись, бесхозно расхищаемые коршунами-металлистами, вынесли весь металл, местами даже из конструкций и укреплений стен, лазать в таких зданиях достаточно опасно, порой граничит с безумием - одно из зданий в глубине помещений содержит неприкрытый колодец шириной метров 15 и с глубиной не менее 40 метров. Уж не знаю какие тёмные дела с ним связаны. Но есть и здания никому не нужные - промавтоматика например, конечники, реле, когда-то актуальная продукция просто покрывает пол равномерным слоем, похрустывая под ногами забредшего любопытного путника.
В одном здании я так ещё и не был, подсобные корпус ныне захиревшего, едва волокушего своё существование ПТУ при не действующем ныне заводе промавтоматики, с почти целыми окнами скрывается под плотно заросшим кустарником. Два этажа, целая крыша, запертая парадная дверь. Подъезжаю - земля усеяна металлической стружкой, ржавыми фрагментами деталей и прочего мусора, еду с опасением за целостность камер. Да, здание заросло непролазно. Складываю велосипед, на спину его, проламываюсь к двери сзади здания, открытой, как оказалось. Давно никого не было, бомжи, асоциальные элементы, разукрашивающие стены надписями и картинками, сообразно своим сексуально-туалетным фантазиям, миновали сие здание, видна работа мародёров, выдрана проводка, но в целом всё на удивление хорошо. Воздух не затхлый, спасибо нескольким разбитым окнам, сыростью не пахнет - видимо крыша ещё держит. В кабинетах мебель, вся целая, только совершенно неактуальная, на стенах учебные плакаты советских времён, на полу всё те же релюшки, только в малых количествах. На втором этаже сюрприз - запертая дверь, в здании сто лет никого не было любопыно жутко - в замочную скважину ничего не видно, кустарник рядом с домом малорослый - в окно не заглянешь. М-да любопытно. Идём дальше - кабинет, оборудованный индивидуальными кабинками с кучей разъёмов на партах и стойками для паяльников, сверху - не снятый расхитителями участок вентиляционного короба, всё-таки высокий потолок, неудобно там. А вот и артефакт - латунный мультиконнекторный разъём для счётчика частоты. Хорошая добыча - в полуметре провода 12 жил, оплётка из нити, резиновая оболочка. - хороший провод для кастомизации блока питания в компьютере. Разъём - почти готовая ручка для задвижки вентиляции в гараже.
Довольный, сажусь за стол на стул и уминаю яблоко. Уже жарко и ехать назад не так приятно - выручала трубочка с водой, один раз даже намочил голову, чтобы освежиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий