среда, 5 ноября 2014 г.

Воспоминания. Релакс.

 2013г. Снег слежался, погода пасмурная и безветренная, температура воздуха около нуля (чуть ниже - снег не таял). Я решил в одиночку съездить на речку Ахтубу, где на льду сидят над лунками рыбаки и рядом снуют собаки и вороны - ждут мелочь из улова. Зимой смеркается уже после 15-00 плюс пасмурно и я взял с собой фонарик, термос с чаем, пару бутербродов, зажигалку.
Путь пролегал сперва по городу, где на центральных аллеях счищен снег и попадаются редкие пешеходы, затем парковая зона, затяжной спуск в пойму и дачный массив с лающими собаками, вкусным копчёным запахом дыма из труб. Уже смеркалось и было видно, как зимующие дачники включают у себя свет. Как же приятно выглядит свет от ламп накаливания! Желтоватый от недокала (напряжение на дачах проседает до 160 вольт), тёплый и уютный, повсюду видны лозы винограда с пожухшей листвой, так и не опавшей с лета. А вот и прибрежная полоса, велик увязает в не смёрзшемся ещё песке, слезаю - веду рядом с собой.
На берегу Ахтубы полно тополей с размытой корневой системой, как борода великана, переплетаясь, корни образуют удобные ложа для сидения. В разлив на берегах валом намывает плавник, который хорошо просыхает летом и служит хорошим топливом для быстро организуемого костра. Велик к дереву, быстро организую костёр, сажусь на импровизированное кресло и достаю термос с бутербродами. Звуки в безветрии разносятся на дальние расстояния. Слышно как перелаиваются собаки на дачах, едва слышен гул города, где-то на другом берегу сработала автосигнализация. Костёр потрескивает, ногам тепло, а спина ещё не замёрзла. Звоню родным, уже соскучился. Собираюсь, тушу костёр, уже темно. Одеваю фонарик и еду домой, подмерзает подразмякший днём снег и на свежей корке льда слегка заносит в колею. Затяжной подъём согревает, немного втопил, ведь в темноте всегда хочется побыстрее домой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий